Gabriel PARIS (1924-2000) et Stéphane MALLARMÉ (1842-1898), "Les Fleurs"
Gabriel PARIS (1924-2000) et Stéphane MALLARMÉ (1842-1898), "Les Fleurs", 1962, In-folio, 384 x 284, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition rare de ce poème de Stéphane Mallarmé « calligraphié, dessiné, rehaussé à l’aquarelle et peint à la gouache entièrement à la main par Gabriel PARIS (1924-2000). » Tirage à seulement 30 exemplaires numérotés et signés par l’artiste, dont celui-ci est le N°7.