Gabriel VIARDOT (1830-1904) Cabinet en placage d’acajou teinté et sculpté à deux corps quadrangulaires ouvrant en partie droite par une porte pleine intégrant un miroir en pied et en partie gauche par deux portes pleines surmontées d’un tiroir en ceinture et d’un ornement en bronze représentant une grue sur le dos d’une tortue. Décor en incrustation de nacre d’oiseaux et de végétaux dans un style sino-japonisant. Piètement en léger débordement à petits pieds volutes (petits éclats, éraflures, accident au bronze). Estampillé au fer sur le piètement. Haut. 222 cm - Prof. 50 cm Bibliographie : Céline Béral Jérémie Cerman (sous la direction de), Gabriel Frédéric Viardot – Tomes I II, mémoire de master 1 recherches : histoire de l’art, Sorbonne Université, Paris, 2019, dessin présentant une variante de notre modèle reproduit dans les Annexes (Tome II) sous le n°34. Expert : cabinet Marcilhac

30 Apr 2024

30 Apr 2024