Gabriele Smargiassi (1798 - Napoli, 1882) [attribuito a], Monte S. Angelo verso Castellammare.
Olio su tela. cm 25,5x38,3. "Smargiassi" iscritto a matita al verso del telaio sotto al titolo, sempre iscritto a matita.
Opera con leggeri difetti di superficie e poche cadute di colore lungo i margini, altrimenti ottima conservazione.