Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. Rimorchiatore
Struttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.
40 x 30 x 16 cm
Condition Report: La lampada da tavolo si presenta complessivamente in buone condizioni con segni del tempo alla laccatura della lampada che presenta minime mancanze e segni del tempo a tutta la struttura. La casa d’aste non garantisce il funzionamento dell’impianto elettrico che va sempre verificato. https://www.dropbox.com/sh/5yjsnsvgrgy3e8g/AADyGc_dLHdYh2Lxo7m4SapUa?dl=0
40 x 30 x 16 cm