LOT 0645

Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

* Floor lamp model "Parolona". Produced by Fontana Arte, Milan, 1980s. Opalino glass diffuser, stem and base in crystal. Mentioned at the Compasso d'Oro in 1981. (h 152 cm.) (slight defects, losses and restorations)

Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 2, Allemandi, Torino 2003, p. 294

IT
* Lampada da terra modello "Parolona". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Diffusore in vetro opalino, stelo e base in cristallo. Segnalazione al Compasso d'Oro del 1981. (h cm 152) (lievi difetti, mancanze e restauri)

Bibliografia

20 Dec 2021
Italy, Milano

Literature

IT

Bibliografia

20 Dec 2021
Italy, Milano