Gaëtan de PERCIN
Bague solitaire en platine 950 millièmes et diamant rond taille ancienne 5.75 carats en serti triple griffe, les épaules soulignées de diamants taille ancienne plus petits. Travail français, Poinçon losangique de l’Atelier partiellement lisible. Tour de doigt : 53. P. Brut : 4,7 g. (Légers éclats sur le rondiste). Le diamant central est accompagné d’un rapport d’analyse du LFG (Laboratoire Français de Gemmologie) en date du 20 novembre 2023 (n°405610) précisant : Dimensions : 11.36-11.54x7.01mm. Couleur : I. Pureté : Si1. Luminescence : Faible. Gaëtan de Percin est reconnu pour ses créations pour la Maison Hermès. Il est notamment à l’origine de la maquette du bracelet Chaîne d’Ancre (1938). Son atelier a également travaillé d’autres grandes maisons de joaillerie, telles que Lacloche Frères et Fred.
[ translate ]Sale price