LOT 36

Gaetano Sperati

Gaetano Sperati

(Milano 1908 - Varese 1975)

LA SENNA, PARIGI

olio su cartone, cm 24,5x35

firmato e datato "1959" in basso a destra

retro: cartiglio dell'artista, firmato e datato "Parigi settembre 1959", dedicato "Ai Gentili Signori / coniugi Chimenti / questo felice momento parigino / Sperati 1968"

THE SEINE, PARIS

oil on cardboard, 24.5x35 cm

signed and dated "1959" lower right

on the reverse: label of the artist, signed and dated "Parigi settembre 1959", dedicated "Ai Gentili Signori / coniugi Chimenti / questo felice momento parigino / Sperati 1968"

Bibliografia

E. Piceni, Gaetano Sperati, Milano 1973, p. 78 tav. 64

«RTF to HTML .Net»

28 Sep 2021
Italy

Gaetano Sperati

(Milano 1908 - Varese 1975)

LA SENNA, PARIGI

olio su cartone, cm 24,5x35

THE SEINE, PARIS

oil on cardboard, 24.5x35 cm

Bibliografia

«RTF to HTML .Net»

28 Sep 2021
Italy