Gaetano Sperati
Gaetano Sperati
(Milano 1908 - Varese 1975)
LA SENNA, PARIGI
olio su cartone, cm 24,5x35
firmato e datato "1959" in basso a destra
retro: cartiglio dell'artista, firmato e datato "Parigi settembre 1959", dedicato "Ai Gentili Signori / coniugi Chimenti / questo felice momento parigino / Sperati 1968"
THE SEINE, PARIS
oil on cardboard, 24.5x35 cm
signed and dated "1959" lower right
on the reverse: label of the artist, signed and dated "Parigi settembre 1959", dedicated "Ai Gentili Signori / coniugi Chimenti / questo felice momento parigino / Sperati 1968"
Bibliografia
E. Piceni, Gaetano Sperati, Milano 1973, p. 78 tav. 64
«RTF to HTML .Net»
Gaetano Sperati
(Milano 1908 - Varese 1975)
LA SENNA, PARIGI
olio su cartone, cm 24,5x35
THE SEINE, PARIS
oil on cardboard, 24.5x35 cm
Bibliografia
«RTF to HTML .Net»