Galante Szene

Kavalier zu Pferd, mit seinem Pagen, einer jungen Frau mit Kleinkind im sommerlichen Burggarten den Hof machend, effektvolle, gering pastose, historisierende Genremalerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh. rechts unten getilgte Signatur und spätere undeutliche Bezeichnung "R. Senders", Craquelure, Retuschen, etwas reinigungsbedürftig, im prächtigen Neorenaissance-Tabernakelrahmen (etwas restaurierungsbedürftig), Falzmaße ca. 100 x 74 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen