Galantes Paar
Auf rundem, volutiertem Sockel. Jeweils an Baumstupf stehend. Die Dame in bewegter Haltung in prächtigem Rokokokleid mit Blumenverzierung. Der Herr in nach vorn gebeugter Haltung mit Geige u. ebenfalls in Rokokotracht. Polychrome Bemalung. (Min. berieben, rep. (?)). Unter dem Boden blaue Manufakturmarke (wohl) Ludwigsburg, 20. Jh. H. 15 cm.