Galilei, Galileo.
Galilei, Galileo.
Opere. In questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. 4 Teile in 3 Bänden. Mit 1 gest. Portrait u. 1 gefalt. Kupfertafel sowie zahlr. schematischen Textholzschnitten.
Padua, G. Manfrè, 1744. 4°. [4] Bll., LXXXV S., [2] Bll., 601 S.; [2] Bll., 564 S.; [2] Bll., 486 S., [4] Bll., 342 S., [1] Bl. Pgt. d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (gering staubfleckig, Gelenke mit kl. Wurmspuren).
Houzeau/ L. 3386 - Riccardi I, 522. - Dritte Gesamtausgabe, die erste mit dem "Dialogo", Galileos berühmter Schrift über das ptolemäische und kopernikanische Weltsystem - Titel von 1-3 mit alt gelöschten u. hinterlegten Besitzvermerken. Jeweils anfangs und am Schluss mit Wurmspuren in Bug u. Oberrand, Frontispiz mit winzigen Bildverlusten. Stellenweise minimal stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar.
Galilei, Galileo.