LOT 284

Galilei, Galileo.

Galilei, Galileo.

Opere. In questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. 4 Teile in 3 Bänden. Mit 1 gest. Portrait u. 1 gefalt. Kupfertafel sowie zahlr. schematischen Textholzschnitten.

Padua, G. Manfrè, 1744. 4°. [4] Bll., LXXXV S., [2] Bll., 601 S.; [2] Bll., 564 S.; [2] Bll., 486 S., [4] Bll., 342 S., [1] Bl. Pgt. d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (gering staubfleckig, Gelenke mit kl. Wurmspuren).

Houzeau/ L. 3386 - Riccardi I, 522. - Dritte Gesamtausgabe, die erste mit dem "Dialogo", Galileos berühmter Schrift über das ptolemäische und kopernikanische Weltsystem - Titel von 1-3 mit alt gelöschten u. hinterlegten Besitzvermerken. Jeweils anfangs und am Schluss mit Wurmspuren in Bug u. Oberrand, Frontispiz mit winzigen Bildverlusten. Stellenweise minimal stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

Galilei, Galileo.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich