Gall - Gehirn-, Schedel-, Organlehre

Gall, F.J. Neue Entdeckungen in der Gehirn-, Schedel- und Organlehre. Mit vorzüglicher Benutzung der Blöde'schen Schrift über diese Gegenstände... Karlsruhe, Müller, 1807. 1 Bl., XXXII S., 1 Bl., 208 S. Mit 1 Porträtkupfer und 1 mehrf. gefalt. Kupfertafel. Pp. d. Zt. (berieben).
Vor dem Titel 1 Blatt mit Anzeige für 'Gipsschädelabgüsse nach der Gallschen Organenlehre'. Die Kupfertafel mit 3 Darstellungen eines menschlichen Schädels.- Original-Interimsbroschurdeckel mit eingebunden.- Meist etwas braun- bzw. stockfleckig. Handschriftlicher Namenszug der Zeit auf Anzeigenblatt und Titel, Tinte durchschlagend.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel