Gallaccini, Teofilo e Antonio Visentini
IL TRATTATO SUGLI ERRORI DEGLI ARCHITETTI CON LE OSSERVAZIONI DI VISENTINI:
Trattato sopra gli errori degli architetti ora per la prima volta pubblicato. Venezia : Giambattista Pasquali, 1767, 8 tavole incise a piena pagina, frontespizio calcografico con strumenti d’architetto, svariate illustrazioni calcografiche
Legato con:
Osservazioni che servono di continuazione al trattato di Teofilio Gallaccini sopra gli errori degli architetti. Venezia : Giambattista Pasquali, 1771, 61 tavole incise a piena pagina, marca calcografica sul frontespizio, antiporta con tavola incisa a piena pagina con raffigurata la Perfezione entro clipeo con segni zodiacali
2 opere in un volume, folio (339x245 mm.), legatura in mezza pelle coeva con angoli, tagli spruzzati, custodie ripiegata in tela rossa e cofanetto con dorso in pelle e incisione oro sul dorso con autore e titolo, nota manoscritta di inventario sulla carta di guardia anteriore, carte fresche lievemente imbarcate nella parte superiore, modestissime bruniture, carte, difetti ai piatti e al dorso
Legato con: