Galle I, Annunciazione, 1629
Cornelis Galle I, Annunciazione.
1629.
Bulino. mm 340x235. Foglio: 405x265. Firmato "Corn. Galle Sculpsit." sulla lastra in basso a destra. Da Missale Romanvm, ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitvtvm. Keulen, Cornelius van Egmondt, 1629. Al verso testo a stampa in nero e rosso. Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana.
Condition Report: Applicata in alto a montaggio moderno. Grandi margini. A destra due brevi strappi riparati al verso con nastro cartaceo. Altro breve strappo in alto ed in basso. Minime mancanze di carta alle estremità. Complessivamente conservazione ottima.
1629.