Gallé - Ziervase
1904/06, Jugendstil, Emile Gallé, Nancy, Frankreich, farbloses Glas, runder Stand, bauchiger stark gedrückter Korpus mit kleinem runden Mündungsrand, umlaufend weiße und rosafarbene Pulvereinschmelzungen, lila und grün überfangen, umlaufend Hochätzung kleine Hortensienblüten mit Blattwerk, Details in flacher Hoch- und Nadelätzung, auf Wandung signiert 'Gallé mit Stern', Altersspuren, Hca. 8 cm
Kategorie: Jugendstil/Art déco