Gallo, Agostino (1499-1570)Le vinti giornate dell'agricoltura
Gallo, Agostino. Le vinti giornate dell'agricoltura. Novamente ristampate. 12 Bl., 447 S. Mit 19 ganzseitigen Holzschnitten (in Pag.). 20 x 14,5 cm. Pergament d. Z. (geworfen, etwas vergilbt und fleckig, kleinere Kratzspuren) mit hs. RTitel, blindgeprägter Deckel-Arabeske, spanischen Kanten und Rotschnitt. Venedig, Borgominerio, 1584.
Edit 16 CNCE 20256. – Agostino Gallo (1499-1570) war italienischer Agrarwissenschaftler und verbesserte die Italienische Methoden der Argarkultur. – Bindung gebrochen, Vorsätze locker, Blätter gebräunt und knapp beschnitten. Titel mit Besitzstempel und, sowie weitere Blätter, etwas nässerandig. Wohlerhalten.