LOT 175

Gamboa, Giovanni. La raggione dell'arte del cavalcare. Palermo, Giovanni Antonio De Franceschi, 1606.

[Cavalli]. Gamboa, Giovanni. La raggione dell'arte del cavalcare. Palermo, Giovanni Antonio De Franceschi, 1606.
In 4° (198 x 140 mm); [8], 172 pagine. Stemma del dedicatario, Giovanni Ventimiglia marchese di Geraci, sul frontespizio (fori di tarlo al margine interno delle prima carte che toccano qualche lettera, frontespizio foderato, bruniture.) Legatura moderna in stile di una legatura antica in pergamena con allacci e titolo in nero al dorso liscio, unghiatura.
Rarissima prima ed unica edizione "nella quale se insegna quanto conviene di sapere ad un cavaliero à cavallo, e similmente quanto bisogna ad un perfetto maestro per possere insegnare à cavalcare, & per ammaestrare, & imbrigliare i cavalli".

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano