Gamucci, Bernardo
LIBRI QUATTRO DELL'ANTICHITA DELLA CITTÀ DI ROMA, RACCOLTE SOTTO BREVITA DA DIVERSI ANTICHI ET MODERNI SCRITTORI ... CON NUOVO ORDINE FEDELMENTE DESCRITTE, & RAPPRESENTATE CON BELLISSIME FIGURE, NEL MODO CHE QUELLE A' TEMPI NOSTRI SI RITROVANO. VENEZIA : GIOVANNI VARISCO & COMPAGNI, 1565
4° (240x165 mm.), tavola xilografica ripiegata con pianta della città, 38 illustrazioni xilografiche, marche tipografiche sul frontespizio e sul colophon, iniziali istoriate xilografiche, prima carta del fascicolo G erroneamente segnata come H, ultima carta bianca, l'ultima pagina sarebbe la 201 ma è stata erroneamente segnata 200, legatura con dorso a cinque nervi in pelle settecentesca con cornice oro a doppio filetto sui piatti, dorso con impressioni e fregi dorati, due compartimenti con impressioni a secco di titolo, autore e data, piccole impressioni a secco sull'unghiatura e decorazioni oro sui labbri, tagli spruzzati, segnalibro in tessuto, cofanetto, carte ben conservate, rare e piccole gore di umidità su alcune carte, morsi mal riparati, cuffie riparati