LOT 13

Gandhara, Afghanistan, IIe - IIIe siècle

Boddhisattva En pierre schiste grise, assis en délassement sur un trône, vêtu de la robe monastique, coiffé d’un chignon serti d’un turban, auréolé d’un nimbe circulaire
H. 11 cm Provenance : > Vente Giafferi, Paris, 16 février 2012, lot 186
Rapport de condition : Fêle au nimbe

28 Aug 2021

28 Aug 2021