LOT 55

Garcia da ORTA 1499-1568 Dell’historia dei semplici aromati, et altre cose, che vengono portate dall’Indie Orientali pertinenti all’uso della medicina

Garcia da ORTA 1499-1568
Dell'historia dei semplici aromati, et altre cose, che vengono portate dall'Indie Orientali pertinenti all'uso della medicina
Venise, Heredi di Francesco Ziletti, 1589
In-8 (18 x 10,7 cm), [16] f., 347 p., [2] f., 131 p., [6] f. (A8, b8, A-y8, A-I8), parchemin de remploi à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure ancienne)

Quatrième édition, selon Krivatsy, de ce traité en deux parties concernant l'usage médicinal des plantes des Indes orientales.

Provenance :
- Librairie Lucien Scheler (mention « Coll.complet » paraphée)
- ex-libris manuscrit au titre

Bibliographie :
KRIVATSY/NLM, 3421

Mouillures, rousseurs, quelques taches, reliure frottée et tachée, épidermures, lacets manquants, petit manque à la coiffe inférieure, coins émoussés

Estimation 600 - 800 €

Sold 821 €

19 Jun 2019

Garcia da ORTA 1499-1568

Provenance :

Bibliographie :
KRIVATSY/NLM, 3421

Estimation 600 - 800 €

Sold 821 €

19 Jun 2019