LOT 0574

Gardening. SILVA. Dell’arte de’ Giardini

SILVA, Ercole. Dell’arte de’ Giardini inglesi.Milano, Pietro e Giuseppe Vallardi, 1813
2 Voll. in 8vo grande; 145x225 mm; Legatura coeva mezza pelle e cartonato verde marmorizzato, titoli in oro su tasselli rossi e verdi ai dorsi con filetti in oro, angoli; pp. [14, incluso Occhietto e Frontespizio], 218, [2], 20 tavole incise in rame fuori testo; [4], 211 [i.e. 220], [2], 20 tavole incise in rame fuori testo. In totale 40 tavole fuori testo incise in rame, di ci 10 più volte ripiegate. Ottimo stato di conservazione, esemplare su carta forte in barbe.
Rara edizione figurata. Opera di riferimento sul giardino romantico. Si tratta della “seconda edizione ricorretta ed accresciuta dall’autore, e coll’aggiunta di nuove tavole incise in rame”. Le tavole sono incise da Gaetano Riboldi, alcune su disegno di Giuseppe Levati: fra queste le vedute della Villa Reale di Monza, della Villa Cusani di Desio, della Villa Belgioioso e della Villa di Cinisello, di proprietà dell’autore, di ci viene descritta la trasformazione da giardino barocco a giardino all’inglese.
Condition Report: 2 Vols, large 8vo; 145x225 mm; Contemporary quarter leather binding and green marbled hardcover, gilt titles on red and green labels on the backs with gilt rules, corners; pp. [14, including Half titles andtitle page], 218, [2], 20 copper plates; [4], 211 [i.e. 220], [2], 20 copper plates. A total of 40 plates engraved in copper, of about 10 folded several times. Fine condition, uncut copy printed on strong paper.
Rare illustrated edition. Reference work on the romantic garden. This is the "second edition, recurrent and augmented by the author, and with the addition of new engraved copper plates". The tables are engraved by Gaetano Riboldi, some based on a design by Giuseppe Levati: among these the views of the Royal Villa of Monza, of the Villa Cusani of Desio, of the Villa Belgioioso and of the Villa of Cinisello, owned by the author, of which it is described the transformation from a baroque garden to an English garden.

02 Dec 2021
Italy, Padova

02 Dec 2021
Italy, Padova