LOT 132

Garimberti, Geronimo

LA PRIMA PARTE DELLE VITE, OVERO FATTI MEMORABILI D'ALCUNI PAPI, ET DI TUTTI I CARDINALI PASSATI. VENEZIA : GABRIELE GIOLITO DE' FERRARI, 1568

4° (210x150 mm.), grande marca tipografica sul frontespizio, diverse e belle iniziali istoriate in xilografia, testatine e fregi xilografici, testo in carattere corsivo, legatura in piena pergamena floscia, alcune carte brunite, lievi fioriture sparse in particolare al frontespizio, segni di umidità ai margini, macchie a c. E4v, difetti al dorso, carte di guardie nuove

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan