Garland winders
Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue monogram mark of Charles Eugene, Duke of Württemberg. Restored, minor damage. Height 17 cm. Cf. Flach, H., D., Ludwigsburger Porzellan. Stuttgart 1997, p. 146, p. 524, no. 151, p. 890.
Dating/ Location/ Manufacturer:
Ludwigsburg, circa 1770, model by Johann Jacob Louis
Auf Deutsch
Titel:
Girlandenwinder
Bezeichnung:
Girlandenwinder
Ludwigsburg, um 1770, Modell von Johann Jacob Louis Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Zwei Putten auf Podest, die eine Girlande um eine Urne winden. Blaue Monogrammmarke Herzog Carl Eugen von Württemberg. Rest., min. best. H. 17 cm. Vgl. Flach, H., D., Ludwigsburger Porzellan. Stuttgart 1997, S. 146, S. 524, Nr. 151, S. 890.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
Ludwigsburg, um 1770, Modell von Johann Jacob Louis
Auf Deutsch
Titel:
Girlandenwinder
Bezeichnung:
Girlandenwinder