Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze ciselé doré. Elle est composée d'une pendule borne flanquée de colonnes et surmontée d'un vase et de deux cassolettes de forme ovoïde sur colonnes cannelées ornées de têtes de bélier. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes signé Revel à Paris. Platine signée Planchon/Paris, et cachet Médaille d'or Samuel Marti/Paris 1900.
XIXème siècle
Dimensions de la pendule : H : 36 - L : 23 - P : 11,5 cm
Dimensions des bougeoirs : H : 21 - L : 7,5 - P : 7,5 cm
XIXème siècle