LOT 49

Gärtnerkind als Winzer, Meissen 18. Jh.

Porzellan, farbig und gold staffiert, Knabe mit Winzermesser und traubengefüllter Kiepe auf dem Rücken, H. 13 cm, Modell von Johann Joachim Kändler 1740, aus einer Serie von 80 Figuren, unterglasurblaue Schwertermarke, Brandriss in der hinteren Hutkrempe, Klinge des Winzermessers und rechter Rocksaum restauriert, (GO)

05 Apr 2024
Austria, Vienna

05 Apr 2024
Austria, Vienna