LOT 351

Gaspard Dughet, 1615 Rom – 1675 ebenda, Kreis des, PASTORALE LANDSCHAFT

Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 139 cm.
In barockisierendem Rahmen.

Wie auf vielen auf uns gekommenen Gemälden des Malers wird auch hier aus Kavalierssicht auf eine weite hügelige Landschaft geblickt, die links von einer dicht belaubten Baumgruppe eingeleitet wird. Davor eine Mutter-Kind -Gruppe, der von einem Hirten ein Lamm präsentiert wird. Ein Fluss windet sich in den Vordergrund und nimmt seinen Ursprung in einer Quelle, die im Mittelgrund aus einer Felsgruppe tritt. Lichtblau schließen hinter der Architekturstaffage Hügelgruppen ab.

Provenienz:
Belgische Privatsammlung.

Literatur:
Vgl. Tableaux flamands et hollandais du Musée des Beaux-Arts de Quimper, Paris , 1987, S. 61, Nr. 55 mit Abbildung. (1280448) (13)

Gaspard Dughet,
1615 Rome – 1675 ibid., circle of
PASTORAL LANDSCAPE
Oil on canvas. Relined.
109 x 139 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 139 cm.
In barockisierendem Rahmen.

Provenienz:
Belgische Privatsammlung.

Literatur:

Gaspard Dughet,
PASTORAL LANDSCAPE
Oil on canvas. Relined.
109 x 139 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich