LOT 1034

Gaspard de Crayer (1584-1669) (attrib

Gaspard de Crayer (1584-1669) (attrib.), Rosenkranzmadonna, großes Stifterbild mit der thronenden Madonna im Zentrum, flankiert von Heiligen und Mönche, welche die Rosenkränze entgegen nehmen und weiterreichen, an die knienden Stifter, bei denen es sich wohl um Isabella Clara Eugenia von Spanien und Albrecht VII. von Habsburg, sowie einen weiteren handelt, deren Herrscherinsignien vor ihnen auf einem Kissen liegen. Öl/Lwd., u. li. am Tischbein monogrammiert ''DC'', beigegeben eine Rechnung von L. Metzler Wiesbaden 1930, mit einem Hinweis an Gaspard de Crayer (1584-1669), ein hinterlegter und retusch. Riss in der Ecke o. re., Craquelé, 86 x 68 cm, ger. 104 x 85 cm

17 Jan 2018
Germany, Berlin

17 Jan 2018
Germany, Berlin