LOT 55

Gaspare Diziani (1689-1767)

La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro
Penna, inchiostro marrone, lavis di sanguigna, tracce di pietra nera su carta controcollata (piccoli strappi, restauri)
La femme de Darius aux pieds d'Alexandre
Plume, encre brune, lavis de sanguine, trace de pierre noire sur papier contrecollé (petites déchirures, restaurations)
H_29 cm L_43 cm
Provenienza : Asta 18 marzo 1982, Milano, Finarte, n° 155, ripr.
Bibliografia : Julien Stock, Il valore dei disegni antichi. p. 78, ripr.

19 Jan 2022

H_29 cm L_43 cm

19 Jan 2022