LOT 667

Gaspare Diziani, 1689 Belluno – 1767 Venedig, zug., MOSES UND DIE TÖCHTER JETHROS

Öl auf Leinwand. Doubliert.
96,5 x 130,5 cm.

Further information on this artwork

In der hier gezeigten biblischen Darstellung begegnet Moses den Töchtern des Jethros, des Priesters von Midian, an einem steinernen Brunnen mit ihrer Kuhherde. Er trägt ein gelbes Gewand, einen roten Umhang und hält in seiner rechten erhobenen Hand einen Stock, um mit voller Kraft die beiden rechts von ihm stehenden Hirten zu verjagen, die ihrerseits zuvor die Frauen vom Brunnen vertrieben hatten. Erschrocken über den energischen Einsatz des Moses stehen drei der Frauen mit großen Armgesten am Brunnen. Links neben ihnen ragt, unterhalb eines hohen Baumes, der aus dem Bild schauende Kopf einer Kuh heraus. Im Hintergrund bergige Landschaft mit einem größeren Gebäude unter hohem, mit weissen Wolken durchzogenem Himmel. Randretuschen.

Anmerkung:
Nach der Vertreibung tränkte Moses die Tiere der Töchter. Eine der Töchter, von insgesamt sieben, wurde später die Frau des Moses. (1230943) (3) (18)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
96,5 x 130,5 cm.

Anmerkung:

02 Jul 2020
Germany, Munich