Gaspari, Adam Christian (1770-1829)Vollständiges Handbuch der neuesten Erdbeschreibung. 23 Bände

Gaspari, Adam Christian und Hassel, Johann Georg Heinrich. Vollständiges Handbuch der neuesten Erdbeschreibung. 23 Bände (alles Erschienene). 20 x 11,5 cm. Pappbände d. Z. (beschabt, bestoßen, teils mit Fehlstellen) mit goldgeprägten RSchildern. Weimar, Geographisches Institut, 1821.

Engelmann I, 20. – Erste Ausgabe. Reiseführer mit detaillierten Reiseberichten über Europa, Asien, Afrika, Amerika, etc. Vorhanden sind: 1. Abtheilung, Band I.-VI. - 2. Abtheilung, Band I.-III. - 3. Abtheilung, Band I. und II. - 4. Abtheilung, Band I.-IV. - 5 Abtheilung, Band I.-V. - 6. Abtheilung, Band I. und II. - 7 Abtheilung. – Mit Besitzstempel auf dem Titel. Teils mit kleineren Gebrauchsspuren, sonst wohlerhaltenes Exemplar. Selten in kompletter Reihe.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin