LOT 134

Gastaldi, Girolamo

TRACTATUS DE AVERTENDA ET PROFLIGANDA PESTE POLITICO-LEGALIS EO LUCUBRATUS TEMPORE QUO IPSE LOEMOCOMIORUM PRIMO, MOX SANITATIS COMMISSARIUS GENERALIS FUIT, PESTE URBEM INVADENTE ANNO MDCLVI & LVII. AC NUPERRIME GORITIAM DEPOPULANTE, TYPIS COMMISSUS. BOLOGNA : TIPOGRAFIA MANOLESSIANA, 1684

Folio (415x280 mm.), 47 tavole incise a piena pagina, grandi iniziali istoriate xilografiche, fregi e testatine xilografiche, ampi margini, bella ed elegante legatura coeva a sei nervi, doppia croce a triplo filetto con decorazioni alle estremità e grande stemma cardinalizio Altieri ai piatti, dorso con decorazioni oro e tassello in marocchino con autore e titolo in oro, tagli oro e decorazioni ai labbri, controguardie e carte di guardia goffrate con motivi floreali in oro, cofanetto in plexiglass, fioriture e bruniture evidenti sulle prime carte, alcune carte iniziali più brunite, dorso leggermente rovinato

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan