LOT 107

Gaston BERTRAND (1910-1994) Rome, 1954 Encre... - Lot 107 - Millon Belgique

Gaston BERTRAND (1910-1994)
Rome, 1954
Encre et lavis sur papier collé sur un support papier
Signé et daté en bas à droite: "BERTRAND 54"
36,5 x 28,5 cm pour le dessin; 40 x 35 cm support compris
Provenance: album amicorum remis à Charles Bernard en décembre 1955 par le Conseil National Belge des Arts Plastiques, à l'occasion de ses 80 ans.
On peut rapprocher cette oeuvre des études préparatoires pour la gravure intitulée Rome (1955). En effet, ces dessins réalisés par l'artiste en 1955 possèdent une construction quasiment identique.
Nous remercions la Fondation Gaston Bertrand qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre (et le titre).

30 Nov 2021
Belgium, Brussels

Gaston BERTRAND (1910-1994)
Rome, 1954

30 Nov 2021
Belgium, Brussels