Gaston CHAISSAC. L.A.S. à un ami, avec dessin... - Lot 8 - Ader
Gaston CHAISSAC. L.A.S. à un ami, avec dessin au verso; 1feuillet in-8 de papier ligné (19,5 x 12 cm), encadré. «Cher ami, parmi mon stock d’œuvres anciennes, le clou est peut-être une bonne grande gouache de 1938. Madame Albert Gleizes voulais que j’en fasse un abat jour. Je reculais épouvanté. J’ai montré cette gouache de 38 dimanche à Iris Clert en présence d’un grand indianiste de ses amis»… Au verso, dessin d’un personnage au stylo bille noir.