LOT 81

Gaston LARRIEU (1908-1983). Portraits de... - Lot 81 - Le Floc'h

Gaston LARRIEU (1908-1983). Portraits de landais. Bois gravé et rehaussé signés en bas à droite (chocs et éclats, manque à la peinture). Dim. d'un panneau : 30 x 26 cm "Artiste peintre né à Eugénie-les-Bains en 1908, et décédé à Saint-Paul-lès-Dax en 1983. Il est venu tardivement à la peinture. En 1938 et 1939, il fréquente l'atelier du peintre R.-M. Castaing, puis il s'isole à Eugénie-les-Bains chez ses parents, se livrant surtout à l'étude du dessin. Ce n'est qu'en 1950 qu'il commence à peindre à l'huile.Il tombe sous l'influence du néo-cubisme de son ami André Lhote, mais il s'en soustrait dès 1953. C'est alors que Max Vignon, critique d'art, découvre ses oeuvres et organise pour lui, à Paris, une exposition qui remporte un succès immédiat. Il expose en 1956, au Salon des peintres témoins de leur temps, le portrait de son ami Pierre Benoît, académicien. Plus tard, il devait illustrer le roman de ce dernier : "L'Oiseau de Proie". Fidèle aux Landes, Gaston Larrieu présente à Dax en 1971 une exposition rétrospective, bilan de trente années de recherches reflet d'un long cheminement à travers l'éclectisme où le paysage landais se mêle à la nature morte, au portrait, aux fleurs.Gaston Larrieu expose à Tokyo de 1966 à 1970, à Athènes, à Koweit-City, et obtient le premier prix au concours international de l'American Society of Travel en 1970.". Source : Dictionnaire biographique : Mémoire des Landes publié sous la direction de Bernadette Suau, 1991.

04 Apr 2024
France, Saint-Cloud

04 Apr 2024
France, Saint-Cloud