Gaston SUISSE (1896-1988) Écureuils de Malaisie... - Lot 32 - Boisgirard - Antonini
Gaston SUISSE (1896-1988)
Écureuils de Malaisie branchés.
Panneau de laque gravé à décor d'écureuils sur des branchages.
Poudre d'aluminium et feuille d'or sur fond de laque noire.
Signé en bas à gauche, encadrement en laque arrachée d'origine.
Vers 1935
H : 86 l : 61,5 cm
Exposition :
Gaston Suisse, Siman Mansions 22 Fuxing Road,
Shanghai, Chine, 1er décembre 2017 - 31 janvier 2018,
Reproduit page 147 du catalogue de l'exposition
Bibliographie :
-Exposition Gaston Suisse, Musée AG Poulain, Catalogue de l'exposition (15 janvier -19 mars 2000), Édition Musée de Vernon, janvier 2000; Laque très proche de celui-ci reproduit p. 49, numéro 66.
-Art Deco : The Art China Connection City University Exhibition Gallery March 6th / june 30th 2019; Reproduit au catalogue de l'exposition p. 67
Gaston SUISSE (1896-1988)
Vers 1935
H : 86 l : 61,5 cm
Exposition :
Bibliographie :