LOT 99

Gaston Suisse (1896-1988) Cobra, 1932

Gaston Suisse (1896-1988)
Cobra, 1932
Crayon gras et pastel
Signé en bas à droite et daté
23 × 21,5 (à vue)
Historique : Il s’agit d’un projet destiné au
sculpteur Édouard Marcel Sandoz. Ce carton
devait servir à la réalisation de la décoration du
portail d’entrée de sa propriété du Denantou à
Lausanne.
Bibliographie : Emmanuel Bréon, Gaston Suisse,
splendeur du laque art déco, Somogy Éditions
d'art, Paris, 2013, oeuvre similaire reproduite p. 80

20 Jun 2018

Gaston Suisse (1896-1988)
Cobra, 1932
Crayon gras et pastel
Signé en bas à droite et daté
23 × 21,5 (à vue)
Lausanne.

20 Jun 2018