LOT 0403

Gautier, Théophile Le Roi Candaule. Mit 21

Gautier, Théophile Le Roi Candaule. Mit 21 Orig.-Stahlstichen (6 ganzseit.) von Paul Avril. Paris, A. Ferroud, 1893. 2 Bll., XVI, 111 S., 1 Bl. Hellbrauner Maroquin d. Zt. (sign. "P. Ruban 1894") mit verschiedenen farbigen floralen Lederintarsien auf den Deckeln, floraler Rückenvergoldung mit farb. Leder-Intarsie, dreifachen goldgepr. Deckelfileten, Steh- und reicher Innenkantenverg. und dreiseitigem Goldschnitt (OU eingeb.).

Gautier, Théophile

Französische Bibliophilie und Prachteinbände

Le Roi Candaule. Mit 21 Orig.-Stahlstichen (6 ganzseit.) von Paul Avril. Paris, A. Ferroud, 1893. 2 Bll., XVI, 111 S., 1 Bl. Hellbrauner Maroquin d. Zt. (sign. "P. Ruban 1894") mit verschiedenen farbigen floralen Lederintarsien auf den Deckeln, floraler Rückenvergoldung mit farb. Leder-Intarsie, dreifachen goldgepr. Deckelfileten, Steh- und reicher Innenkantenverg. und dreiseitigem Goldschnitt (OU eingeb.).

Erste Ausgabe in einem prächtigen Handeinband. - Vicaire III, 943f. - Monod 5206. - Carteret IV, 179. - 1 von 250 num. Exemplaren auf Velin d'Arches (GA 500). - Exlibris auf Innendeckel, insgesamt schönes Exemplar mit den zart erotischen Illustrationen Avrils.

Light brown maroquin of the time (signed "P. Ruban 1894") with different coloured floral leather inlays on the lids, floral gilding on the back with coloured leather inlays. Leather inlay, triple gilt fillets on the lids, standing and rich inner edge gilding and three-sided gilt cut (OU inlaid).

27 Mar 2020
Germany, Berlin

Gautier, Théophile

27 Mar 2020
Germany, Berlin