Gavarni, Paul
Gavarni, Paul
GAVARNI, Paul 77 planches et 1 ouvrage. 1. Masques et visages. Paris, Paulin et Lechevalier, 1857. In-12 (qqs rousseurs). Demi-chagrin noir de l'ép. Édition originale de cet ouvr. satirique illustrée de nombreux in-texte et d'1 pleine page. Important catalogue des oeuvres de Gavarni à la fin. - 2. 77 lithographies. Sous chemise en percaline noire (us.). Rares rehaussées, qqs-unes sous passe-partout (qqs rousseurs). E.a. de la série "D'après nature" (40) et "Masques et visages" (20 découpes de journal).
Gavarni, Paul