LOT 31

Gebetbuch - "Geistliches Vergiß nicht Mein". Deutsche Handschrift auf Papier.

Dat. Lindig (Thüringen), 15. 11. 1817. Mit kalligraphiertem Titel, 5 kalligraphierten Schriftzierseiten, jeweils mit Rahmenbordüre, 4 farbig aquarellierten Bildseiten, vielen Vign. und Initialen sowie kalligraphierten Überschriften; jede Seite gerahmt. 139 S. - Ldr. d. Zt. über dünnen Holzdeckeln (mit flächigen Wurmspuren, etw. fleckig, beschabt und bestoßen). - Hübsches Gebetbuch aus Thüringen, "verfertiget von Johannes, Haus Lehrer in Lindig". - Die Bildseiten zeigen die Hostie im Ostensorium, das Kreuz auf dem Golgathahügel mit Jerusalem im Hintergrund, die Gesetzestafeln und ein Mariengnadenbild. - Am Beginn und Ende mit Besitzvermerken von Andreas Englerth, datiert 1840 und 1842. - Titel mit Randabriß und Tintenfraß, etw. gebräunt sowie finger- und braunfleckig.
Condition: - premium 20% + 19% VAT on hammer price and premium

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich