Geer van Velde (1898–1977), Composition bleue
Geer van Velde (1898–1977)
Composition bleue
signé du monogramme de l’artiste ‘GvV’ (en bas à droite); signé ‘G VAN VELDE’ (au dos)
huile sur toile
71.5 x 62 cm.
Peint vers 1951.
signed with the artist's monogram 'GvV' (lower right); signed ‘Geer van Velde’ (on the reverse)
oil on canvas
28 1/8 x 24 ¾ in.
Painted circa 1951.
Provenance
Collection Elizabeth van Velde (par succession)
Galerie Louis Carré, Paris (acquis auprès de celle-ci en 1986)
Galerie Borzo, Amsterdam
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en 2000
Geer van Velde (1898–1977)
Composition bleue
huile sur toile
71.5 x 62 cm.
Peint vers 1951.
oil on canvas
28 1/8 x 24 ¾ in.
Painted circa 1951.
Provenance
Galerie Borzo, Amsterdam