Gefäß, China, Han Dynastie (206 v. Chr.-220 n. Chr.)
Irdenware, bauchige Wandung, abgesetzter kurzer Hals, die Schulter und der obere Wadungsteil in zwei Bahnen bemalt und durch applizierte Bänder getrennt, in diesen Bahnen verschiedene applizierte Tiere, u. a. Tiger, Tiger, der einen Hirsch reißt, Hasen, Löwenkopf mit Ring im Maul, Höhe 37 cm, bestoßen, etliche Applikationen fehlen (u. a. Elefant mit erhobenen Rüssel), Teile der applizierten Bänder ausgebrochen. Oxford Thermolumineszenz Gutachten liegt vor. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold