Gefußte Bergkristallschale
Höhe: 13 cm.
Österreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Silber, getrieben, ziseliert, Bergkristall geschliffen. Über vier Kugelfüßen mit Laufendem Hund-Ornament facettiertes Glaselement mit Silberspangen im Manierismusstil. Auf einem Ast sitzender Adler als Schaft mit aufmontierter Bergkristallkuppa mit Hermenhandhabe (partiell fragmentarisch). (12513818) (13)
Höhe: 13 cm.