Geisha, surimono (estampe luxueuse), Japon, probablement époque Edo, la geisha nouant sa ceinture devant son shamisen (guitare japonaise)
Geisha, surimono (estampe luxueuse), Japon, probablement époque Edo, la geisha nouant sa ceinture devant son shamisen (guitare japonaise), deux poèmes, probable surimono de Keisai Eisen (1790-1848), 19,5x17 cm (estampe)Provenance: collection de M. et Mme Grodtmann
Un surimono similaire se trouve au Rijksmuseum, Amsterdam, inv. RP-P-1958-559
Geisha, surimono (luxury print), Japan, probably Edo period, probably by Keisai Eisen (1790-1848), 19.5x17 cm (print)
Provenance: collection of Mr. and Mrs. Grodtmann
A similar surimono is in the Rijksmuseum, Amsterdam, inv. RP-P-1958-559
Condition: Usure générale de la surface
Quelques petits plis
Quelques taches
Overall wear to the surface
Some small creases
Some stains
Quelques petits plis
Quelques taches
Overall wear to the surface
Some small creases
Some stains