Geisinger, Joseph Felizian.
Wollstand des ganzen Heütigen Breysgaues als der Städten, Flecken, Dörfferen, Schlössern, und wohnsizen. Auch under wenn dieselbige gehören, Von wem sie geherschet werden, wie auch die Klöster, Kirchen und Kapellen derselben in etwas beygetragen. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. 1799. 4°. Mit illustr. Titel, 8 (2 ganzseit.) Ansichten, 14 Portraits u. 71 Wappen in Aquarell u. Federzeichnung u. 2 Siegel- u. Wappendarstellungen in Tuschfederzeichnung. 36 unnumer. Bl.