Gelbgolddose
2 x 7,8 x 4,5 cm.
Gewicht: 79 g.
Steckkante punziert: Hermeskopf sowie verschlagene Meistermarke.
Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert.
Gelbgold in rechteckiger Form mit anbombiertem Korpus und leicht überkragendem Stülpscharnierdeckel. Allseits ziselierter ornamentaler Dekor mit deckelseitiger vakanter Kartusche. (12001315) (13)
2 x 7,8 x 4,5 cm.
Gewicht: 79 g.