Gelegenheitsdruck.
St. Marcoul guerissant les Ecruelles honore a GREZ le premier jour de May. St. Marcoen genesen de het Koninck-seer geeert tot GREZ den eersten dagh Mey. Radierung in dreieckiger Form 18./19. Jh. Ca. 15,6 x 26,0 cm. Der Heilige Markulf (490 Bayeux - Sant-Marcouf-de -l'Isle 558) wurde als Schutzheiliger für Skrofulose und sämtliche Halsbeschwerden angerufen. Womögl. Prozessionsfahne anlässlich seines Gedenktages am 1. Mai. - Minim. Gebrauchssp. - ╔Dabei: Tempete, Vue d'une part d'Italie╗. Radierung und Kupferstich 18. Jh. con C. Soulzberguer nach Stork bei Leizel in Augsburg. Ca. 21,3 x 30,9 cm. - Leichte Gebrauchssp. - D