Gellius, Aulus (geb. um 130)Noctium atticarum. 1511

Gellius, Aulus. Noctium atticarum libri undevigniti. 10 nn. Bl., 105 S., 31 nn., XCXIX num. Bl. Mit vierschenkliger Holzschnitt-Bordüre auf dem Titel. Titel in Rot und Schwarz. 30,5 x 20 cm. Holzdeckel d. Z. (berieben, mit mehreren größeren Fehlstellen sowie mit Wurmlöchern) mit Schweinsleder d. Z. (berieben, fleckig und mit Wurmlöchern) über 6 Bünden mit hs. RTitel und 2 Messingschließen.

(Straßburg), Matthias Schürer, 1511.

Vgl. Adams G-347. STC 199. – Sehr seltene frühe Ausgabe aus der Offizin von Matthias Schürer (gest. 1519), welcher zwischen den Jahren 1508-1519 eine eigene Buchdruckerei in Straßburg besaß. Der gebürtige Schlettstädter veröffentlichte zahlreiche humanistische Werke, war Mitglied der Straßburger Gelehrten Gesellschaft und Freund des Beatus Rhenanus, Wimpfeling, Thom. Wolf und Erasmus. Von uns keine weitere Ausgabe nachweisbar. – Braun- und fingerfleckig, mit Wurmlöchern, gestauchten Ecken, vereinzelt kleinen Einrissen sowie leichtem Feuchtrand am Kopfsteg. Titel mit hs. Besitzvermerk sowie Exlibris und hs. Notiz auf dem Vorsatz.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin