Gemeinnütziges Kräuter-Buch

Anonym.- Der einsichtsvolle und wohlthätige Arzt nach der Natur, oder vollständiges und gemeinnütziges Kräuter-Buch ... Grätz, Kienreich, 1794. 4 Bll., 247 S. Mit 11 teils ganzseit. Pflanzenholzschnitten. Pp. d. Zt. (beschabt u. bestoßen, Rückenbezug fehlt).
'Welches eine gründliche Anweisung enthält von der Benennung, Abbildung, Pflegung und Wartung, den Eigenschaften und Wirkungen der Kräuter, in Rücksicht auf die menschliche Gesundheit, und den Mitteln, ihre Dauer zu befördern'.- Titel lose. Meist nur zu Beginn und Ende schmaler Feuchtrand. 1 kleiner Aussriss (ohne Textverlust), vereinzelt kleine Randläsionen.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel