LOT 921

Gen Paul (1895-1975), Le bateau à vapeur, huile sur toile, signée, 50x65 cm

Condition report:
Bon état généralLe tableau présente un réseau de craquelures assez marqué sur l'ensemble lié à la technique de l'artiste, assez usuel pour Gen Paul. Toutefois, par endroits, ces craquelures ont évoluées en pertes de matière
Les zones principales des manques dans l'angle inférieur droit, centre droit et le long de la bordure supérieure à droite
Ces manques sont peu visibles en raison de l'aspect "chaotique" de la toucheQuelques lacunes mineures éparses sur l'ensemble
Encrassement

Voir photographies de détails et haute résolution pour illustrer

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
Encrassement

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve