Gen Paul (1895-1975), Le bateau à vapeur, huile sur toile, signée, 50x65 cm
Condition report:
Bon état généralLe tableau présente un réseau de craquelures assez marqué sur l'ensemble lié à la technique de l'artiste, assez usuel pour Gen Paul. Toutefois, par endroits, ces craquelures ont évoluées en pertes de matière
Les zones principales des manques dans l'angle inférieur droit, centre droit et le long de la bordure supérieure à droite
Ces manques sont peu visibles en raison de l'aspect "chaotique" de la toucheQuelques lacunes mineures éparses sur l'ensemble
Encrassement
Voir photographies de détails et haute résolution pour illustrer
Condition report:
Encrassement