LOT 920

Gen Paul (1895-1975), Les jockeys, huile sur papier marouflée sur pavatex, signée, 49x65 cm

Condition report:
Bon à moyen état général

Il s'agit d'un papier marouflé sur pavatex
Bonne adhésion générale
Présence d'une trace de pli au centre, verticale
Présence de réseaux de craquelures localisés, plus accentués sur certaines zones (casaque rouge, cheval jaune)-voir photos
Sous lumière UV, présence de plusieurs zones de retouches localisées principalement sur le centre de l'oeuvre et le pli. Une zone légèrement plus étendue dans la partie supérieure au centre sur environ 5 cm est visible. Il s'agit d'une retouche peu couvrante sous forme de glacis très étendue par rapport au réel dommage de l'oeuvre

Présence de légères usures sur l'ensemble

L'oeuvre a été vernie
Bonne transparence et uniformité du vernis

Léger encrassement

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon à moyen état général

Bonne adhésion générale

L'oeuvre a été vernie

Léger encrassement

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve