LOT 158

Genaro Pérez Villaamil. Paisaje

"Paisaje montañoso con lago, iglesia y personajes". Óleo sobre tabla.

Se adjunta certificado expedido por Don Enrique Arias en el que ubica la obra en el periodo prerromántico de Pérez Villaamil (1823-1833) en el que se aprecia la influencia de David Roberts. 29,5 x 42,4 cm

Autor
PÉREZ VILLAAMIL, GENARO (1807 - 1854)

Título
Paisaje montañoso con lago, iglesia y personajes

Medidas
29,5 x 42,4 cm

Soporte
Tabla

Técnica pintura
Óleo

Firmado
No

28 Dec 2022
Spain, Madrid

Autor

Título

Medidas
29,5 x 42,4 cm

Soporte
Tabla

Técnica pintura
Óleo

Firmado
No

28 Dec 2022
Spain, Madrid